„ABBA The Tribute Concert“ Wir sind wieder dabei! Am 16.04.2024 werden wir mit einigen ausgewählten SchülerInnen in der Siegerlandhalle auftreten.
Wir wünschen allen eine ruhige und bessinnliche Weihnachtszeit und einen guten Start in das neue Jahr mit Glück, Gesundheit und Freude!
Herzlich danken möchten wir für die vertrauensvolle Zusammenarbeit und das freundliche Miteinander.
Das Team der
Obenstruthschule Siegen
Obenstruthstr. 14
57072 Siegen
Tel.: 0271 51987
Wir sind Sieger des 70. Schülerwettbewerbes des Landes Nordrhein-Westfalen 2023 „Begegnung mit Osteuropa“. Wir freuen uns den folgenden Beitrag mit Ihnen teilen zu können!
Sehr geehrte Eltern,
wir laden Sie herzlich ein zum 1. Elternabend am Montag, dem 15.05.2023, um 18:00 Uhr, in die Obenstruthschule.
Wir würden uns sehr freuen, Sie an diesem Abend in unserer Schule begrüßen zu können. Sie werden die Lehrerinnen der Schuleingangsphase kennenlernen. An diesem Abend informieren wir Sie über alles Wissenswerte des 1. Schuljahres.
Gerne beantworten wir auch Ihre individuellen Fragen zum Schulanfang und zur Einschulung am 08.08.2023. Unsere OGS-Leitung sowie die zukünftigen GruppenleiterInnen werden ebenfalls anwesend sein und Ihnen Informationen zum Offenen Ganztag geben und Ihre Fragen beantworten. Bitte teilen Sie uns telefonisch oder per Email (obenstruthschule-siegen@t-online.de) mit, ob Sie an diesem Abend teilnehmen werden.
Wir freuen uns auf Sie!
Herzliche Grüße
Sabine Wilker
Kommissarische Schulleitung
Montag, 24. April 2023
8.30 Uhr bis 10.40 Uhr
Persönliche Einladung folgt Ende März!!
Daniela Nobile (OGS-Leitung)
Kim Gnad (Sprachförderung, Schulassistentin)
Karin Werthebach (Gruppenleitung Klasse 4)
Nadia Hase (Küchenleitung)
Lukas Heße (Gruppenleitung Klasse 3a, AG-Basketball)
Korina Moroz (Gruppenleitung Klasse 3b, AG-Tanzmäuse)
Inga Immand (Gruppenleitung Klasse 2b)
Markus Massenkeil (Gruppenleitung Klasse 2a)
Lars Scholz (Gruppenleitung Klasse 1, AG-Schwimmen)
Selin Kilci (Gruppenleitung Klasse 1, AG-Kreatives Gestalten)
Abdelkarim Allaoui (AG-Fußball, AG-Leichtathletik)
Sofie Nieswand (Streitschlichtung/Mediation, Konfliktberatung)
Maximilian Kohl (AG-Spiele-Sport-Spaß)
Uhrzeiten | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|---|---|---|---|---|
7.00 - 7.55 | Frühbetreuung | Frühbetreuung, Frühstücksrunde | Frühbetreuung | Frühbetreuung | Frühbetreuung |
7.55 - 8.40 | Unterricht | Unterricht | Unterricht | Unterricht | Unterricht |
8.40 - 9.25 | Unterricht | Unterricht | Unterricht | Unterricht | Unterricht |
9.25 - 9.50 | Pause | Pause | Pause | Pause | Pause |
9.55 - 10.40 | Unterricht | Unterricht | Unterricht | Unterricht | Unterricht |
10.40 - 11.25 | Unterricht | Unterricht | Unterricht | Unterricht | Unterricht |
11.25 - 11.40 | Pause | Pause | Pause | Pause | Pause |
11.45 - 12.30 | Unterricht | Unterricht | Unterricht | Unterricht | Unterricht |
12.30 - 13.15 | Klassen 1 und 2 Mittagessen, Klassen 3 und 4 Unterricht | Klassen 1 und 2 Mittagessen, Klassen 3 und 4 Unterricht | Klassen 1 und 2 Mittagessen, Klassen 3 und 4 Unterricht | Klassen 1 und 2 Mittagessen, Klassen 3 und 4 Unterricht | Klassen 1 und 2 Mittagessen, Klassen 3 und 4 Unterricht |
13.15 - 14.00 | Klassen 3 und 4 Mittagessen, Lernzeit / Freispiel | Klassen 3 und 4 Mittagessen, Lernzeit / Freispiel | Klassen 3 und 4 Mittagessen, Lernzeit / Freispiel | Klassen 3 und 4 Mittagessen, Lernzeit / Freispiel | Klassen 3 und 4 Mittagessen, Lernzeit / Freispiel |
14.20 - 16.30 | AG Backen / Kochen Klassen 3/4 Frau Hase Computerkurs Klassen 1 / 2 Herr Hesse Kreatives Gestalten Klassen 3 /4 Frau Immand Flexi- Angebote | AG Backen / Kochen Klassen 1 / 2 Frau Hase AG Cheerdance Klassen 3/4 Frau Jumpertz Flexi Angebote | AG Fußball Klasse 3/4 Herr Massenkeil AG American Football Klassen 3/4 Herr Heupel AG Schwimmen Klasse 4 Herrn Klein AG Chor Klassen 1/2 Frau N. Schneider Flexi-Angebote | Interkultureller Computerclub Come_In Klassen 3 / 4 Frau Wilker AG Trommeln Klassen 1/2 Herr Hesse AG Leichtathletik Herrn Massenkeil(19) Klassen 1/2 Flexi- Angebote | AG Kunst Klasse 3/4 Uli Bender AG Leichtathletik Klassen 3/4 Herrn Klein AG Naturdetektive Klassen 1/2 Frau Uelner Flexi-Angebote |
09.11.2023: Laternenumzug
13.11.-24.11.2023: Elternsprechtage 1.-3. Klasse
21.11.2023: Infoabend weiterführende Schule für Eltern der Klasse 4
Ende November 2023: Musikalische Weihnachtsdorferöffnung
Termin wird noch bekannt gegeben
Dezember 2023: Besuch des Weihnachtsmarktes – Plätzchenbacken
Termin wird noch bekannt gegeben
12.-15.12.2023: Elternsprechtag 4. Klasse
24.12.2023: Weihnachtsfamiliengottesdienst auf dem Schulhof
26.01.2024: Zeugnisausgabe für Klasse 3 und 4
29.01.2024: Schulinterne Lehrerfortbildung (Schule bleibt geschlossen)
09.02.2024: Beweglicher Ferientag
12.02.2024: Beweglicher Ferientag
20.02. und 21.02.2024: Aktion Zahngesundheit
06.03.2024: Schulinterne Lehrerfortbildung (Schule bleibt geschlossen)
21.03.2024: Auftaktveranstaltung „Schule mit Biss“
08.04.-26.04.2024: Elternsprechtage 1.-3. Klasse
07.05.2024: Schulanfänger-Schnupperstunde
10.05.2024: Beweglicher Ferientag
Frühjahr 2024: Radfahrausbildung für die 4. Klassen
Termine werden noch bekannt gegeben
22.05. oder 29.05.2024: Sportfest im TeamSportPark
31.05.2024: Beweglicher Ferientag
13.06.2024: Zonta-Singfest
04.07.2024: Sommerfest
05.07.2024: Letzter Schultag und Zeugnisausgabe,
Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
www.blindekuh.de: Die Suchmaschine für Kinder
www.autolernwerkstatt.de: Rund um Autos, Fahrräder und Straßen
www.geo.de/geolino: Umwelt, Natur und Technik
www.kindernetz.de: Chats, Geschichten, Witze
www.kika.de: Der beliebte Fernsehsender
www.kinderlexikon.de: Schlag nach!
www.terzio.de/löwenzahn : Peter Lustig
www.wdrmaus.de: Die Sendung mit der Maus
www.pixelkids.de: Erstelle deine eigene Homepage
www.bauerhof.net: Alles rund um den Bauernhof
www.zapzapzebra.de: Natur und Basteln und viele Tipps für Kinder
www.jahn-siegen.de: das Sportangebot des TV Jahn-Siegen